Информация о системе высшего образования

Высшее учебное заведение (сокращённо вуз) — учебное заведение, дающее высшее профессиональное образование и осуществляющее научную деятельность. Различают государственные и частные вузы. Вуз может иметь филиалы и представительства в других населённых пунктах. Обучение в вузе, как правило, длится от 4 до 6 лет и может быть дневным (очным), вечерним (очно-заочным) и заочным. Наиболее распространёнными формами обучения являются аудиторное и дистанционное. В настоящее время в Российской Федерации существуют следующие виды высших учебных заведений:

• Федеральный университет — ведущее высшее образовательное учреждение на территории федерального округа, центр науки и образования. На данный момент в России существует 10 Федеральных университетов.
  • Университет — многопрофильное учебное заведение с большим выбором учебных программ в самых разных областях знания.
  • Национальный исследовательский университет — высшее учебное заведение, одинаково эффективно осуществляющее образовательную и научную деятельность на основе принципов интеграции науки и образования. Звание НИУ присуждается на десятилетний срок на конкурсной основе.
  • Академия — готовит широкий круг специалистов какого-либо направления человеческой деятельности (сельское хозяйство, здравоохранение, искусство, туризм, экономика, финансы и т. п.).
  • Институт — занимается подготовкой специалистов для работы в определённой области профессиональной деятельности.

Министерству образования Московской области подведомственны 6 региональных вузов:

• Академия социального управления;
  • Международный университет природы, общества и человека «Дубна»;
  • Московский государственный областной гуманитарный институт;
  • Московский государственный областной социально-гуманитарный институт;
  • Московский государственный областной университет;
  • Технологический университет.

Также на территории Московской области расположены более 100 институтов, университетов и филиалов вузов.

Ознакомиться с полным списком вузов Подмосковья и подобрать подходящий можно с помощью сервиса "Каталог вузов".