Информация о проведении олимпиад

Предметная олимпиада — состязание учащихся учреждений среднего общего, высшего или профессионального образования, требующее от участников демонстрации знаний и навыков в области одной или нескольких изучаемых дисциплин. В России проводится значительное число предметных олимпиад как регионального, так и федерального (в том числе Всероссийская олимпиада школьников) уровня. Нередко олимпиада состоит из нескольких этапов, которые условно тоже принято называть олимпиадами: школьный, районный, областной, государственный (федеральный, заключительный), международные олимпиады.

Всероссийская олимпиада школьников Всероссийская олимпиада школьников делится на этапы:

• школьный этап - проводится образовательными учреждениями в октябре;
  • муниципальный этап - проводится органами местного самоуправления в сфере образования в ноябре — декабре;
  • региональный этап - проводится органами государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере образования в январе — феврале;
  • заключительный этап - организуется Федеральным агентством по образованию в апреле.

Победители и призеры заключительного этапа Олимпиады награждаются дипломами. Результаты победителей и призеров заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников, членов сборных команд Российской Федерации, участвовавших в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам и сформированных в порядке, определяемом Министерством образования и науки Российской Федерации, признаются вузами как наивысшие результаты вступительных испытаний ("100" баллов) по этим общеобразовательным предметам при приеме на направления подготовки (специальности), не соответствующие профилю олимпиады. Подробная информация об Олимпиаде представлена на сайте олимпиады. Олимпиады школьников Результаты победителей и призеров олимпиад школьников учитываются только при поступлении в вуз/ссуз. По решению вуза/ссуза победители и призеры олимпиад школьников при поступлении имеют право на получение одной из следующих льгот:

• быть зачисленными без вступительных испытаний на специальности, соответствующие профилю олимпиады;
  • быть приравненными к лицам, набравшим 100 баллов по ЕГЭ по предмету, соответствующему профилю олимпиады;
  • быть приравненными к лицам, успешно прошедшим дополнительные вступительные испытания профильной (при поступлении в вузы), творческой и (или) профессиональной направленности по предмету, соответствующему профилю олимпиады, в порядке, определяемом приемной комиссией.

Льготы действуют в течение 1 года с момента утверждения списков победителей и призеров олимпиад школьников Олимпийские, Паралимпийские и Сурдлимпийские игры Чемпионы и призеры Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр при поступлении в вузы/ссузы на соответствующие профильные специальности в области физической культуры и спорта принимаются без вступительных испытаний.