Информация о системе школьного образования

Сеть средних образовательных учреждений Московской области охватывает 1520 школ и школ-интернатов, в которых обучается более 650 тысяч обучающихся и воспитанников. Виды школ:
  • начальная общеобразовательная школа (реализует общеобразовательную программу начального общего образования);
  • основная общеобразовательная школа (реализует общеобразовательные программы начального общего и основного общего образования);
  • средняя общеобразовательная школа (реализует общеобразовательные программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования);
  • средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов (реализует общеобразовательные программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования, обеспечивающие дополнительную (углубленную) подготовку обучающихся по одному или нескольким предметам);
  • гимназия (реализует общеобразовательные программы основного общего и среднего (полного) общего образования, обеспечивающие дополнительную (углубленную) подготовку обучающихся по предметам гуманитарного профиля, и может реализовывать общеобразовательную программу начального общего образования);
  • лицей (реализует общеобразовательные программы основного общего и среднего (полного) общего образования, обеспечивающие дополнительную (углубленную) подготовку обучающихся по предметам технического или естественно-научного профиля, и может реализовывать общеобразовательную программу начального общего образования).
В Московской области реализуется проект модернизации системы среднего образования. Со 2012 года во всех школах Подмосковья будут использоваться электронные дневники и журналы успеваемости. В 2011 году около 300 школ в области использовали подобные технологии, а информация об успеваемости была доступна для родителей либо на сайте при использовании индивидуального пароля, либо по SMS[2]. Также в некоторых школах проводится эксперимент, когда у каждого ученика есть только персональный личный нетбук — «Электронный портфель», который подключен к школьной Wi-Fi сети и интернету. В Московской области активно действует программа по строительству новых детских садов. 100 из них уже построены. Но дети быстро растут, а следовательно – требуются комфортные, современные школы. На сегодняшний день в Подмосковье открылись 17 новых школ, за ближайшие три года планируется построить еще 60: по 20 школ в год. Благодаря программе по строительству новых школ, к 2017 году планируется практически полностью отойти от практики второй смены. Кроме того, новое оборудование, просторные классы и современные спортивные залы позволят значительно улучшить качество среднего образования в Московской области.

Приём в школу

Предоставление муниципальной услуги в части зачисления ребенка в первый класс ООУ начинается с достижения ребенком возраста шести лет шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения им возраста восьми лет. По заявлению получателя услуги, а также лица, действующего от имени законного представителя ребенка на основании доверенности, учредитель ООУ вправе разрешить прием детей в ООУ для обучения в более раннем или более позднее возрасте. Зачисление детей в первый класс ООУ запрещается осуществлять на конкурсной основе. В случае отсутствия свободных мест в ООУ, орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования, предоставляет информацию о наличии свободных мест в ООУ на данной территории (в данном районе, микрорайоне) и обеспечивает зачисление ребенка в первый класс не позднее 30 августа текущего года.
Дополнительные платные услуги оказываются обучающимся за рамками общеобразовательных программ и государственных стандартов на договорной основе. Дополнительные платные услуги не могут быть оказаны взамен или в рамках деятельности по реализации общеобразовательных стандартов. Отказ от предлагаемых образовательным учреждением дополнительных платных услуг не влияет на участие обучающегося в реализации общеобразовательных программ. Условия предоставления платных образовательных услуг:
  • Школа предоставляет платные услуги в соответствии с Уставом.
  • По каждому виду платных образовательных услуг школа имеет программы утвержденные педсоветом.
  • Образовательные услуги не могут оказываться взамен и в рамках основной образовательной деятельности, финансируемой из средств бюджета.