Информация о системе школьного образования

Сеть образовательных организаций, реализующих программы начального, основного общего и среднего общего образования Московской области более 1500 муниципальных, государственных и частных образовательных организаций, в которых обучается более 770 тысяч обучающихся.

В названии общеобразовательной организации содержится организационно-правовая форма и тип образовательной организации.

В наименовании образовательной организации, указаны  особенности осуществляемой образовательной деятельности (уровень и направленность образовательных программ, интеграция различных видов образовательных программ, содержание образовательной программы, специальные условия их реализации и (или) особые образовательные потребности обучающихся), а также дополнительно осуществляемые функции, связанные с предоставлением образования (содержание, лечение, реабилитация, коррекция, психолого-педагогическая поддержка, интернат, научно-исследовательская, технологическая деятельность и иные функции)

Приём в школу

Предоставление муниципальной услуги в части зачисления ребенка в первый класс общеобразовательной организации начинается с достижения ребенком возраста шести лет шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения им возраста восьми лет. По заявлению получателя услуги, а также лица, действующего от имени законного представителя ребенка на основании доверенности, учредитель общеобразовательной организации вправе разрешить прием детей в более раннем или более позднем возрасте.

Муниципальные общеобразовательные организации размещают распорядительный акт органа местного самоуправления муниципального района о закреплении образовательных организаций за конкретными территориями муниципального образования, издаваемый не позднее 1 февраля текущего года.

Прием заявлений в первый класс общеобразовательной организации для граждан, проживающих на закрепленной территории, начинается не позднее 1 февраля и завершается не позднее 30 июня текущего года.

Для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием заявлений в первый класс начинается с 1 июля текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.

Зачисление детей в первый класс запрещается осуществлять на конкурсной основе. В случае отсутствия свободных мест в общеобразовательной организации, орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования, решает вопрос об устройстве ребенка в другую общеобразовательную организацию на данной территории (в данном районе, микрорайоне) и обеспечивает зачисление ребенка в первый класс не позднее 5 сентября текущего года.

Дополнительные платные услуги оказываются обучающимся за рамками общеобразовательных программ и государственных стандартов на договорной основе. Дополнительные платные услуги не могут быть оказаны взамен или в рамках деятельности по реализации общеобразовательных стандартов. Отказ от предлагаемых образовательным учреждением дополнительных платных услуг не влияет на участие обучающегося в реализации общеобразовательных программ. Условия предоставления платных образовательных услуг:
  • Школа предоставляет платные услуги в соответствии с Уставом.
  • По каждому виду платных образовательных услуг школа имеет программы утвержденные педсоветом.
  • Образовательные услуги не могут оказываться взамен и в рамках основной образовательной деятельности, финансируемой из средств бюджета.