Информация о системе профессионального образования

Система профессионального образования в Московской области включает в себя 118 профессиональных образовательных организаций, в том числе подведомственных:

• Министерству образования Московской области – 88;
  • Министерству здравоохранения Московской области – 19;
  • Министерству культуры Московской области – 6;
  • Министерству физической культуры и спорта Московской области – 5.

Каталог колледжей и техникумов Московской области

В государственных образовательных организациях среднего профессионального образования Московской области реализуются основные профессиональные образовательные программы по специальностям среднего профессионального образования: здравоохранения, сферы обслуживания, строительства, технологии продовольственных продуктов и потребительских товаров, образования и педагогики, культуры и искусства, экономики и управления, транспортных средств, сельского хозяйства, автоматики и управления, электронной и вычислительной техники.

Кадровый состав организаций профессионального образования насчитывает более 6 тыс. педагогических работников, из них 70 % имеют высшую или первую квалификационные категории.

Плановая проектная мощность используемых учебных зданий учреждений профобразования - 80 тыс. человек, что позволяет ежегодно принимать около
20 тыс. обучающихся.

Контингент обучающихся составляет 55 тыс. студентов.

Подготовка ведётся по 142 профессиям и специальностям.

Ежегодный выпуск составляет более 15 тыс. человек, из них по полученной специальности трудоустраивается до 64 %, в том числе 60% работают на предприятия Московской области (остальные: 18%-армия, 14%-продолжают обучение, 4%-отпуск по уходу за ребенком).

В 13 образовательных организациях обучается 307 детей-инвалидов по 67 специальностям и профессиям.

В целях обеспечения кадровой потребности приоритетных отраслей экономики Московской области совершенствуется работа Ресурсных центров профессионального образования, созданных на базе организаций, имеющих современную материально-техническую базу, современное оборудование, сильный педагогический состав и являющихся инновационными площадками для разработки и апробации принципиально новых образовательных подходов. На их базе по заявкам работодателей разработано 160 образовательных программ, прошли повышение квалификации 918 граждан, обучено 1 490 человек, из них взрослого населения – 495 человек.

Для обучения взрослого и незанятого населения создаются центры прикладных квалификаций. В настоящее время создано 5 центров на базе:

• Красногорского колледжа, где по заявкам предприятий ведется подготовка в области измерений, наладчиков станков с ЧПУ, операторов - программистов для станков с ЧПУ, программистов системы автоматизированного программирования и автоматизированных систем управления, рабочих электронщиков, рабочих для предприятий ЖКХ; проходят профессиональное обучение взрослое население по оптомеханике и социальной сфере (кассиры сбербанка, специалисты общепита);
  • Профессионального техникума им. С.П. Королева;
  • Колледжа «Энергия» (г. Реутов);
  • Балашихинского техникума по направлению металлообработки;
  • Университета «Дубна» по направлению машиностроения.

Возрастает участие работодателей на всех этапах подготовки молодых специалистов.

Начато формирование системы контрактно-целевого обучения. В образовательных организациях обучается более 600 студентов на контрактно-целевой основе.

В рамках социального партнерства работодатели принимают участие в поддержке лучших обучающихся. Более 1000 студентов получают дополнительную стипендию от работодателя.

На основе государственно-частного партнерства в Московской области осуществляются 2 федеральных проекта:

• подготовка кадров для предприятий оборонно-промышленного комплекса.
  • внедрение дуального обучения.

Московская область активно участвует в движении WorldSkillsRussia и занимает второе место в рейтинге субъектов Российской Федерации (1 место – Татарстан, 3 место – Москва). В настоящее время на базе 15-ти образовательных организаций Московской области созданы 22 специализированных центра компетенций ВорлдСкиллс.