Информация о системе дополнительного образования

В послании Президента РФ Федеральному Собранию РФ 4 декабря 2014 года особо отмечается недопустимость свертывания системы организаций дополнительного образования детей.

Минобрнауки России совместно с Минкультуры России и Минспортом России разработало Концепцию Развития дополнительного образования детей, утвержденную распоряжением Правительства Российской Федерации от 4 сентября 2014 года №1726-р. Концепция направлена на признание особого статуса дополнительного образования детей.

Механизмом реализации Концепции является план мероприятий на 2015-2020 годы, утвержденный распоряжением Правительства РФ от 24 апреля 2015 года № 729-р.

В настоящее время в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» дополнительные общеобразовательные программы детей могут реализовываться образовательными организациями разных типов, а также иными юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.

В Московской области реализуется государственная программа Московской области «Образование Подмосковья» на 2014-2018 годы», утвержденная постановлением Правительства Московской области от 23.08.2013 № 657/36. Даная программа включает в себя подпрограмму III «Дополнительное образование, воспитание и психолого-социальное сопровождение детей».

По данным государственной статистики на территории Московской области функционируют 645 образовательных организаций дополнительного образования, в том числе: 261 организация дополнительного образования ведомства образования, 361 организации дополнительного образования ведомства спорта и культуры, 23 – негосударственных.

В образовательных организациях дополнительного образования (включая негосударственные) функционируют свыше 21 тысячи творческих объединений, в которых занимаются около 450 тысяч человек, в том числе около 400 тысяч детей в возрасте от 5 до 18 лет (47,2 % от общего количества детей в возрасте от 5 до 18 лет, проживающих на территории Московской области).

В организациях дополнительного образования обучаются свыше 5 тысяч человек особой категории: дети с ограниченными возможностями здоровья, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, дети-инвалиды.

Услуги по дополнительному образованию оказываются и в общеобразовательных организациях. По данным государственной статистики, число кружков составило 19924, число детей, охваченных кружковой работой, - 384083 человек, включая негосударственные общеобразовательные организациях - 16387 человек (47,1 % от общего количества детей в возрасте от 5 до 18 лет, проживающих на территории Московской области), из которых 103078 человек занимаются в двух и более организациях.

В Московской области действует система стипендиальной поддержки одаренных детей и молодежи: учреждены именная стипендия Губернатора Московской области для детей и подростков, проявивших выдающиеся способности в области науки, искусства и спорта, стипендия Губернатора Московской области для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья.

Важной составляющей является занятость обучающихся в период школьных каникул. В период с июня по июль 2015 года организовано 62 туристических похода (приняли участие 1922 человека), 8 полевых (палаточных) туристических лагерей (306 участников), 111 профильных лагерей (4203 участников). Министерство образования ведёт работу по отправке круглогодично детей от Московской области в возрасте с 10 до 16 лет, добившихся значительных успехов в различных направлениях учебной и внеучебной деятельности, в Федеральное государственное бюджетное учреждение «Международный детский центр «Артек».

Подготовка специалистов в области дополнительного образования детей проводится Государственным бюджетным образовательным учреждением высшего профессионального образования Московской области «Академия социального управления» в рамках утвержденных программ повышения квалификации.

С целью выявления и распространения лучших практик на базе государственных организаций дополнительного образования детей созданы пилотные площадки кафедрального базового учреждения (КБУ) Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования Московской области «Академия социального управления».

Сегодня система дополнительного образования Московской области согласно приказу Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 29.08. 2013 г. № 1008 г. «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам» осуществляет свою деятельность в соответствии с реализацией образовательных программ десяти направленностей:

• научно-технической,
  • спортивно-технической,
  • физкультурно-спортивной,
  • художественно-эстетической,
  • туристско-краеведческой,
  • эколого-биологической,
  • военно-патриотической,
  • социально-педагогической,
  • культурологической,
  • естественнонаучной.

Образовательный процесс обеспечивают свыше 16 тысяч педагогических работников.