Информация о системе дополнительного образования

В послании Президента РФ Федеральному Собранию РФ 4 декабря 2014 года особо отмечается недопустимость свертывания системы организаций дополнительного образования детей.

Минобрнауки России совместно с Минкультуры России и Минспортом России разработана Концепция Развития дополнительного образования детей, утвержденная распоряжением Правительства Российской Федерации от 4 сентября 2014 года №1726-р. Концепция направлена на признание особого статуса дополнительного образования детей.

Механизмом реализации Концепции является план мероприятий на 2015-2020 годы, утвержденный распоряжением Правительства РФ от 24 апреля 2015 года № 729-р.

В Московской области реализуется государственная программа Московской области «Образование Подмосковья» на 2017-2025 годы», утвержденная постановлением Правительства Московской области от 25.10.2016 № 784/39. Данная программа включает в себя подпрограмму III «Дополнительное образование, воспитание и психолого-социальное сопровождение детей».

В настоящее время в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» дополнительные общеобразовательные программы детей могут реализовываться образовательными организациями разных типов, а также иными юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.

По данным государственной статистики ФСН № 1-ДО, на территории Московской области функционирует 581 образовательная организация дополнительного образования, в том числе: 216 организаций - ведомства образования, 338 организаций - ведомства спорта и культуры, 27 негосударственных организаций. Порядка 500 тыс. детей занимаются более чем в 20 тыс. объединениях. Образовательный процесс обеспечивают 16,5 тыс. педагогов дополнительного образования, тренеров-преподавателей, преподавателей художественных, музыкальных школ и школ искусств.

Подготовку специалистов в области дополнительного образования детей проводит Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования Московской области «Академия социального управления» в рамках утвержденных программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки.

Организации дополнительного образования посещают порядка 3,0 тысяч детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья.

В Московской области действует система стипендиальной поддержки одаренных детей и молодежи: учреждены именная стипендия Губернатора Московской области для детей и подростков, проявивших выдающиеся способности в области науки, искусства и спорта, стипендия Губернатора Московской области для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья.

Обучающиеся Московской области, добившиеся значительных успехов в различных направлениях учебной и внеучебной деятельности, имеют возможность отдохнуть в ФГБОУ «Международный детский центр «Артек».

Занятия в объединениях системы дополнительного образования Московской области, согласно приказу Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 29.08. 2013 г. № 1008 г. «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам», проводятся по дополнительным общеобразовательным программам шести направленностей

• технической,
  • физкультурно-спортивной,
  • художественной,
  • туристско-краеведческой,
  • социально-педагогической,
  • естественнонаучной.

Образовательная деятельность по дополнительным общеобразовательным программам направлена на

• формирование и развитие творческих способностей обучающихся;
  • удовлетворение индивидуальных потребностей обучающихся в интеллектуальном, художественно-эстетическом, нравственном и интеллектуальном развитии, а также в занятиях физической культурой и спортом;
  • формирование культуры здорового и безопасного образа жизни, укрепление здоровья обучающихся;
  • обеспечение духовно-нравственного, гражданско-патриотического, военно-патриотического, трудового воспитания обучающихся;
  • выявление, развитие и поддержку талантливых обучающихся, а также лиц, проявивших выдающиеся способности;
  • профессиональную ориентацию обучающихся;
  • создание и обеспечение необходимых условий для личностного развития, укрепление здоровья, профессионального самоопределения и творческого труда обучающихся;
  • подготовку спортивного резерва и спортсменов высокого класса в соответствии с федеральными стандартами спортивной подготовки, в том числе из числа обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов;
  • социализацию и адаптацию обучающихся к жизни в обществе;
  • формирование общей культуры обучающихся;
  • удовлетворение иных образовательных потребностей и интересов обучающихся, не противоречащих законодательству Российской Федерации, осуществляемых за пределами федеральных государственных образовательных стандартов и федеральных государственных требований.