Что делать если?

Является ли свидетельство о регистрации на закрепленной территории обязательным условием приёма в школу?

В соответствии с частью 2 статьи 43 Конституции Российской Федерации и частью 3 статьи 5 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» государство гарантирует гражданам общедоступность общего образования. При этом граждане вправе выбирать любую образовательную организацию, реализующую образовательные программы общего образования, независимо, в том числе, от места жительства. Вместе с тем при получении общего образования должна быть обеспечена территориальная доступность образовательной организации для всех граждан, которые проживают на близлежащей территории и имеют право на получение образования соответствующего уровня. Правила приема в государственные и муниципальные образовательные организации на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация. Для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием заявлений в первый класс начинается с 1 июля текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года. Приём в образовательную организацию осуществляется при наличии свободных мест. (Приказ Минобрнауки России от 22.01.2014 № 32 «Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»)

С введением электронных дневников и журналов планируется ли отмена действующих в настоящее время традиционных бумажных журналов?

Решение об отмене ведения бумажного варианта журнала принимает администрация образовательной организации и согласует свое решение с вышестоящей организацией. Опыт ведения безбумажного варианта журнала имеется в ряде образовательных организаций Московской области (г/о Химки, г/о Железнодорожный, Мытищинский и Раменский м/р).

В мае 2014 года сотрудниками Московского государственного областного университета проведен вебинар из цикла «Новости в науке и практике» для педагогических работников образовательных организаций Московской области по теме: «Модель перехода на безбумажный вариант ведения журналов успеваемости обучающихся», на котором был представлен опыт городского округа Химки.

Какие нормативные документы закрепляют порядок и критерии выставления отметок в электронных дневниках школьников?

В соответствии со статьями 28 и 44 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» образовательная организация обязана осуществлять индивидуальный учет результатов освоения обучающимися образовательных программ и обеспечить родителям (законным представителям) несовершеннолетних обучающихся возможность ознакомления знакомиться с содержанием образования, используемыми методами обучения и воспитания, образовательными технологиями, а также с оценками успеваемости своих детей.

При этом образовательная организация самостоятельна в выборе системы оценок, формы, порядка и периодичности промежуточной аттестации обучающихся.

Электронный дневник является средством информирования обучающихся и их родителей (законных представителей) о ходе и результатах учебного процесса. Регламент ведения электронного журнала и электронного дневника разрабатывается на уровне образовательной организации.

Предоставляется ли компенсация по приобретению школьной формы, либо заменяющих её комплектов детской одежды, а также спортивной формы обучающимся в муниципальных общеобразовательных организациях Московской области из многодетных семей?

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 05.05.1992 № 431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей», постановлением главы Администрации Московской области от 29.07.1992 № 168 «О мерах по социальной поддержки многодетных семей» главам администраций городов и районов определено обеспечить бесплатно в соответствии с установленными нормами школьной формой, либо заменяющими ее комплектами детской одежды для посещения школьных занятий, а также спортивной формой на весь период обучения в общеобразовательной школе детей из многодетных семей.

Решениями органов местного самоуправления муниципальных образований Московской области предусматриваются меры по обеспечению школьной формой либо заменяющим её комплектом детской одежды, а также спортивной формой обучающихся муниципальных общеобразовательных организаций из многодетных семей за счет средств муниципальных бюджетов.

Возможен ли перевод ребёнка из одного детского сада в другой при смене места жительства?

В соответствии с Федеральным Законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» вопросы обеспечения общедоступности дошкольного образования отнесены к полномочиям органов местного самоуправления муниципальных образований. На основании Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» учёт детей дошкольного возраста также осуществляют органы местного самоуправления. Поэтому дети, зарегистрированные в списках очередников одного муниципального района, не могут получать места в детских садах другого муниципального района (или городского округа).

Имеют ли право одинокие родители на первоочередное получение места в детском саду?

Льготные категории, имеющие внеочередное или первоочередное право на получение места для ребёнка в детском саду, установлены законодательством Российской Федерации.

Внеочередное право на приём детей в дошкольные образовательные организации на федеральном уровне установлено для детей судей, прокуроров и следователей Следственного Комитета, граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Правом первоочередного получения мест в дошкольных образовательных организациях пользуются. дети военнослужащих, сотрудников полиции, многодетных семей, инвалидов (родители и дети), сотрудников службы контроля за оборотом наркотиков, сотрудников, имеющих специальные звания и проходящих службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службе, таможенной службе.

Таким образом, первоочередное право на получение места в дошкольных образовательных организациях детям одиноких родителей в федеральном законодательстве не закреплено.

Может ли изменяться порядковый номер очереди на получение места в детском саду в реестре Единой информационной системы?

С 01.07.2013 в Московской области на портале государственных и муниципальных услуг Московской области (www.pgu.mosreg.ru) внедрена Единая информационная система «Зачисление в ДОУ» (далее – ЕИС). ЕИС устроена таким образом, что льготные категории детей автоматически располагаются в первой части всего списочного состава очередников по дате регистрации ребенка.

Изменение номера очереди после регистрации заявления в ЕИС в большую сторону происходит в связи с переходом детей из одной возрастной категории в другую; постановкой на очередь детей льготных категорий граждан; переводом детей из одного детского сада в другой. Очередь в ЕИС рассчитывается автоматически.

При вводе новых мест, например, при открытии дополнительных групп за счет рационального использования имеющихся площадей, происходит набор детей, и номер очереди в реестре ЕИС может существенно уменьшиться.

В соответствии с каким документом определяется численность воспитателей в детском саду?

В соответствии с частью 3 статьи 28 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» к компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относится установление штатного расписания, если иное не установлено нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Численность воспитателей в дошкольной образовательной организации определяется в зависимости от количества групп и продолжительности пребывания детей в группе (основание - Постановление Министерства труда Российской Федерации от 21.04.1993 № 88 "Об утверждении Нормативов по определению численности персонала, занятого обслуживанием дошкольных учреждений (ясли, ясли-сады, детские сады)").

Имеют ли право органы местного самоуправления изменять режим работы дошкольных образовательных организаций?

На основании пункта 14 Приказа Министерства образования и науки России от 30.08.2013 № 1014 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования» режим работы образовательной организации по пятидневной или шестидневной рабочей неделе определяется образовательной организацией самостоятельно в соответствии с ее уставом.

Группы могут функционировать в режиме: полного дня (10,5 - 12-часового пребывания); сокращенного дня (8 - 10,5-часового пребывания); продленного дня (13 - 14-часового пребывания); кратковременного пребывания (от 3 до 5 часов в день) и круглосуточного пребывания. По запросам родителей (законных представителей) возможна организация работы групп также в выходные и праздничные дни.

В связи с чем увеличилась родительская плата за присмотр и уход за ребёнком в муниципальных дошкольных образовательных организациях Московской области с 1 января 2014 года?

Согласно части 2 статьи 65 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» за присмотр и уход за ребенком учредитель организации, осуществляющей образовательную деятельность, вправе устанавливать плату, взимаемую с родителей (законных представителей).

Под присмотром и уходом за детьми понимается комплекс мер по организации питания и хозяйственно-бытового обслуживания детей, обеспечению соблюдения ими личной гигиены и режима дня.

В связи с вышеизложенным, расходы за присмотр и уход за ребенком оплачиваются за счет средств родителей.

Увеличение размера родительской платы связано с удорожанием продуктов питания и средств гигиены воспитанников.

Олимпиады

+ Новая олимпиада
НАЗВАНИЕ КЛАССЫ УЧАСТИЕ ПОДАЧА ЗАЯВОК ДО СТАТУС

{{item.name}}

{{item.subjectsText}}

{{item.gradesText}}

{{item.participationText}}

{{item.untilDateText}}

{{item.status}}

Авторизация

!Для получения доступа к сервису необходимо
обратиться в Министерство образования Московской области


× Отмена

{{olympiad.name}}

{{olympiad.organizer}}

{{olympiad.url}}
{{olympiad.contacts}}

Дисциплина олимпиады: {{olympiad.subjectsText}}

Возрастная категория: {{olympiad.gradesText}} класс(ы)

Тип проведения:{{olympiad.participationText}}


Описание